У моей матери (67 лет) на фоне высокого давления (гипертония) произошло нарушение работы вистибулярного аппатара.
От высокого давления она принимала «Каптоприл», в больнице её перевели на «Нифедипин», но кроме прочего назначен препарат «Бетасерк» («Бетастин»).
Судя по аннотациям, медикаменты, понижающие давление, вызывают (могут вызывать) головокружение Средства же, назначенные от головокружения, действуют на их фоне слабо и практически не помогают.
Что делать?!…
Смотреть ответ »

Уважаемый Владимир Владимирович !
Буду искренне благодарен Вам за совет.
Проблема в следющем. Мне 45 лет. Последнее время, как мне кажется, что-то слишком часто стал ощущать проблемы в работе сердца. Внезапно, даже без какой-либо физической нагрузки начинается тяжесть в области сердца, учащается пульс, подкатывает комок к горлу, дыхание становиться слегка затрудненным. Такое состояние может длиться от 10 минут до нескольких часов. Такое бывало и раньше, но редко, в основном при занятиях спортом (я играю в теннис). Я склонен к гипертонии Лекарств не употребляю — боюсь эффекта привыкания. Кардиограмму последний раз делал 4 года назад, тогда обнаружили небольшие отклонения от нормы. Мой образ жизни здоровым конечно назвать нельзя — 10-11 часов на работе, курение и хорошие дозы пива по пятницам и субботам. Понимаю, что надо пройти обследование но время как всегда не хватает.
Буду Вам исрене признателен, если Вы мне что-нибудь посоветуете из легких медикаментозных препаратов (желательно не химических) и подскажете приблизительный диагноз.
Заранее благодарен. С уважением.
Александр.
Смотреть ответ »

Здравствуйте Владимир Владимирович!
Обращаюсь к вам с вопросом по просьбе моей мамы.
Маме 66 лет, в 2005 году ей поставили диагноз: гипертоническая болезнь III стадии 3 степени,риск 4.Диффузная гипертоническая ретинопатия.ДЭ IIст. с синдромом паркинсонизма акинетико-ригидная форма,выраженная когнитивными расстройствами.
Она лежала в стационаре 2 недели и ей прописали следующие медикаменты:
— эналаприл 20 мл Х 2р.в день
— индапамид 1т. утром
— этамзилат 1т. Х 3р.в день 1 месяц
— глицин 3т. утром
— нейромультивит 1т. в обед -1 месяц
— витамин Е 1капс. Х 2р. в день
— эмоксипин 1 к. Х 3р. в день -1 месяц
Медикаменты помогли, давление стабилизировалось. Мама делает зарядку, правильно питается .
С пршлого года она принимает следующие таблетки :
— эналаприл 20 мл Х 2 раза в день
— индапамид 1т. утром
— винпоцетин 2 раза в день
В последнее время давление стало пониженным и скачет 123/77; 115/60 ; 145/80 ; 109/58 ; 120/77 наблюдается дипрессивное состояние, безразличие ко всему, мама не хочет выходить на улицу,иногда упадок сил, головные боли и запор.Может быть это связано с длительным приемом эналаприла- 3 года?
Или это его побочные симптомы ? Как долго можно принимать одни и те же лекарства?
Посоветуйте пожалуйста , может быть нам заменить лекарства ? Опасно ли такое понижение давления?
Заранее большое спасибо.

Смотреть ответ »

Здравствуйте уважаемый Василенко Владимир Владимирович.Дело в том что мой отец болен артериальной гипертонией Я хотел бы узнать какие последние медецинские препараты вы бы порекомендовали?
Смотреть ответ »

Здравствуйте!Мне 31 год,гипертония 2 стадии.Недавно узнала,что беременна,давление 170-100,ходила в консультацию,там всю запугали и сказали,что рожать нельзя.Очень хочу сохранить ребенка.Имеет ли это смысл???Проблем с почками нет. Смотреть ответ »

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста! 21 год, беременность 23 недели.Последнюю неделю скачет давление (135/85,100/60,140/100),головные боли,тошнота,бессонница.Отёков нет,но значительная прибавка в весе(1,6 за две недели,но после разгрузочной диеты за 3 дня похудела на 1,2),в диагнозе «ожирение 1 степени»,ВСД.Доктор замещает моего гинеколога,доверия к ней нет,т.к. прописывает препараты,употребление которых во время беременности сомнительно.Назначила ВЕРОШПИРОН,т.к. подозревает отёк мозга.Но в аннотации к данному лекарству написано :»ПРОТИВОПОКАЗАНО при беременности».Почечный чай не помогает,но принимать препарат боюсь,не зная какое действие он оказывает на ребёнка.Насколько вреден верошпирон при беремнности и насколько необходим мне,существуют ли более щадящие диуретики и насколько моё состояние здоровья опасно для малыша,если я не буду принимать это лекарство?Заранее благодарна.
Смотреть ответ »

Мне 30 лет. Весной простудился, плохо себя чувствовал — терапевт «намерил» мне давление 145/ 100. Меня это испугало (обычно раньше всегда бывало 120/ 80 (130/ 90). Алкоголем не злоупотребляю, НЕ курю, занимаюсь спортом (умеренно), вес сейчас чуть больше нормы (185 см/ 93 кг). ПОДСКАЖИТЕ, какова эффективная профилактика гипертонии Общие рекомендации по питанию, напиткам, образу жизни! ?! ? Ведь болезнь всегда легче предупредить, и уверен — это возможно! Благодарю заранее! !

Смотреть ответ »

Здравствуйте!Диагноз:Гипертония симптоматическая 3ст,поликистоз почек,почечная недостаточность 1ст.На протяжении года пила престариум 4мг,но от него замучал кашель.Чем его заменить,чтобы не было данного побочного эффекта.Спасибо. Смотреть ответ »

Добрый день доктор! У моей мамы 3 недели назад был гипертонический криз. Она пролечилась в стационаре. 2 дня назад выписалась. Принимала в больнице Милдронад, панангин внутривенно, пирацетам внутримышечно, таблетки каптопрес, вазокардин, аспаркам, анаприлин, аспирин. При выписке сказали продолжать пить длительно каптопрес, вазокардин и до месяца довести пирацетам и милдронат. Но у мамы пульс стал 50 а давление в больнице было уже 130 сейчас опять 150 меня беспокоит пульс она никогда не болела может такое количество сразуу медикаментов тяжело для сердца и зачем пить опять пирацетам и милдронат если его прокололи и прокапали. как нормализовать пульс мама переживает хочет бросить пить таблетки , а я думаю что нельзя тем более вазокордин у него есть синдром отмены. Жду вашего совета Спасибо!

Смотреть ответ »

Здравствуйте. У меня 12-13 недель беременности и меня беспокоят боли внизу живота. И еще врач поставила мне тонус матки. Стоит ли начинать об этом беспокоится или пока рано для паники,раз врач не начначает лечение? Смотреть ответ »