Ув. доктор! Подскажите, чем может быть вызвано мое состояние. Мне 22 года. У меня около 1, 5 месяца назад началась тахикардия 100 уд. ЭКГ коказало небольшое отклонение в левом желудочке. Назначили лечение: АТФ, Кокарбоксилазу, Никотинку (в/ м), Панангин в таблетках. Спустя месяц тахикардия почти пропала, но иногда все равно сердце бьется. А сейчас стала замечать, что набухают вены на руках и ногах, на ногах бывают синяки (не от ушибов), в глазах тоже видна красная сеточка. Когда ложусь спать, такое ощущение что кровь просто с ума сходит, я чувствую как она циркулирует по спине. Что это может быть? Подскажите, может это вовсе не сердце? Может ли это быть от нервов или это может быть какое нибудь заболевание? К кому обратиться?



Ответ:
Скорее всего, сердце тут ни при чем.
Можно рекомендовать прием успокаивающих препаратов — валерианы, пустырника (по 15- 30 кап. настойки 3 раза в день), персен по 1- 2 капс. 3 раза в день, новопассит. Обязательно сдайте общий анализ крови (нет ли анемии? ).
Обязательно проконсультируйтесь у невропатолога.



http://www.03.ru/cardiology/?action=display&message=138848&offset=1660&archive=2