Здравствуйте, уважаемый……
Обращаюсь к Вам вот по какому поводу. Мне 57 лет, два года в менопаузе.Полтора месяца назад я обратилась к гинекологу с
жалобами на частые и сильные приливы, нарушения сна, утомляемость. раздражительность. Врач назначила мне климадинон и
грандаксин. О том, что последний препарат является психотропным, я не знала. Думала, что это какое-то эстрогенсодержащее
средство. Доза была назначена 2 таблетки в день (100 мг). Во время приема препарата ощущала сильную сонливость, но не
связывала это с его приемом. Пропила одну упаковку в 20 таблеток. Через несколько дней после окончания приема со мной стали
твориться непонятные вещи. Раздражительность стала еще больше, чем до начала лечения и постепенно перешла в агрессивность.
Во время одной из вспышек агрессивности вдруг почувствовала, что начинаю сходить с ума. Сильно испугалась, стала пить
валокордин, валерьянку, деприм. Через несколько часов острые явления стихли, однако еще неделю меня лихорадило. Обратилась
в врачу-невропатологу, к!
оторая прописала диазепам и эглонил. Но я их принимать не стала, опасаясь побочных явлений и возникновения зависимости.
Обходилась новопасситом и успокаивающими травами. По совету невропатолога снова начала принимать грандаксин, но на это раз
по пол-таблетки один раз в день. Чувствую себя удовлетворительно, приступ не повторялся. Хотя иногда чувствую внутри что-то
вроде легкого беспокойства. В такие минуты совершаю прогулку быстрым шагом, и это помогает успокоиться. Что беспокоит
по-настоящему . это то, что не могу вернуться к привычной трудовой деятельности (я работник умственного труда). Голова
тяжелая, часто болит, причем боли сдавливающего характера, трудно сосредоточиться, чувствую некоторую заиорможенность,
стала хуже память. Артериальное давление в норме. Я хотела бы узнать, могли во время одного-единственного нервного приступа
произойти какие-то необратимые изменения в головном мозгу, из-за чего я сейчас не могу работать? Возможно ли, что это
действие грандаксина, ко!
торый продолжаю принимать, хотя и в минимальных дозах в пол-таблетки? И какие мне нужно сделать анализы для выяснения
причины такого состояния? Прошу по возможности ответить мне на е-майл. Если такой возможности нет, буду рада любому ответу.
Заранее большое спасибо.

С уважением, Вера.




Ответ:


Не хочется осуждать коллег, наверное у Вашего гениколога, для назначения именно этих медикаментов имелись причины, но, как правило, прием этих, да и других, медикаментов требует контроль со стороны врача, который должен был предупредить Вас о возможных нежелательных проявлениях, при наступлении которых следовало бы сразу обратиться к врачу для корректировки лечения (отмене, замене или снижению доз препарата). Далее Вашей ошибко было обращение к врачу-неврологу, данные нарушения лечит врач психиатр-психотерапевт, а сам врач-невролог, по каким-то причинам, не стал Вас направлять к другому специалисту. Сейчас у Вас развивается психическое расстройство. Приступ и те неприятные ощущения, которые Вы испытываете, говорят об этом. Вам необходимо обратиться к врачу психиатру-психотерапевту, который должен провести диагностику и установить точный диагноз, после чего можно говорить о назначении лечения. Затягивать поход к врачу, весьма не рекомендую, так как процес развития заболевания «запущен» и оно развивается (происходят патологические процессы в головном мозге, постепенно расширяя объем). Его необходимо как можно быстрее остановить и начать адекватное лечение. Обратиться за помощью Вы можете по месу жительства к врачу психиатру=-психотерапевту или анонимно в нашу клинику.


http://doktor.ru/qa/psycho/qa.html?id=42383