Маме 72 года. Нарушение сердечного ритма, гипотериоз (ТТГ=11,2). Принмает кордарон и L-тироксин. Уровень гормона не снижается, а поваышентся. В последнее время мучает сильное жжение в нижних конечностях(особенно по ночам), бессноница. В чем причина?


Ответ:


Хотя кордарон может вызывать повреждение щитовидной железы, состояние сердца и предотвращение опасных для жизни аритмий важнее, поэтому его прием должен быть постоянным, а недостаточная функция щитовидной железы легко компенсируется приемом ее гормонов в таблетках (тироксин). Если мама не забывает ежедневно принимать тироксин – видимо, повышение ТТГ связано с тем, что исходно доза тироксина была небольшой, но в настоящее время его нужно больше (врач должен скорректировать дозу на основании гормонального анализа). У бессонницы может быть много причин, причиной жжения нижних конечностей (хотя заочно легко ошибиться) может быть повреждение нервных окончаний. Такое бывает при повышенном уровне сахара (надо думать, он проверяется ежегодно?), при дефиците гормонов щитовидной железы. Во втором случае нормализация уровня гормонов решит проблему.
Хотя вполне возможно, что это грибковое заболевание кожи или что-то еще – решить может лишь врач на очном приеме.


http://doktor.ru/qa/gormon/qa.html?id=72109