Мама 73 лет начала терапию (было высокое давление грудная жаба, отёчное лицо)приём гипотиазида 12.5 мг. с верошпироном — утром,
эналаприл малые дозы 2 р.в день, на ночь аспирин 150 мг. и симвастатин 10 мг. Ежедневно принимала по такой схеме. Через месяца полтора почувтвовала сильный упадок сил, плохое самочувствие, потерю аппетита. Стала читать аннотации к лекарствам, подумала, что плохое самочувствие из-за многочисленных побочных эффектов этих препаратов. Участковый врач измерил давление — оказалось пониженное, как у гипотоника а она гипертоник всю жизнь. Врач лишь сказал, зачем же вы принимаете два мочегонных, может действительно мочегонные вывели калий из организма?
Что же делать, отменить при таком снижении давления мочегонные вообще?
Принимать ли эналаприл дальше или тоже отменить. Что с симвастатином, влияет ли он на снижение давления? С начала приёма по такой схеме она начала чувствовать себя хорошо, а вот на днях просто лежала от недомогания и упадка сил. Сделать ли перерыв в этих лекарствах? Ответьте пожалуйста.
Заранее спасибо.

Ответ:
Перерывов не делайте, снижайте дозу эналаприла и гипотиазида.
Верошпирон и эналаприл компенсируют выведение калия гипотиазидом.
Симвастатин на давление не влияет.

http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=27603&forum=79