Здравствуйте! Год назад умер мой отец от инфаркта страдал гипертонией Через пол года у меня был приступ (АД140/ 90, учащенное сердцебиение, приливы горячего к голове). Сначало лежала в неврологии, обследовалась, все органы в норме. Снимки шейного отдела показали нестабильность 3- х позвонков на 1мм. Потом я попала в клинику неврозов. Пролечилась, вроде было все нормально. Прошло только 4 месяца, еще принимаю паксил уже по 1/ 2 раз в день, и опять начали повторятся приступы (серцебиение учащается, страх перед этим состоянием, АД 110/ 90, бросает в жар)При таком давление(мое рабочее давление110/ 70- гипотоник что мне принимать, что бы снять это состояние? Когда приму гидазепам, через минут 40 становится легче. Такие приступы и перепады давления могут привести к серьезным последствиям? Вклинике поставили тревожно- фобическое состояние. Делали УЗИ сердца, уже 3 кардиограммы, вроде все в норме. Патологию щетовидки исключили (делали УЗИ и сдавала кровь на гормоны). Это мое состояние связанно с нестабильностью шейного отдела? Нужен ли массаж, если да, то какой?



Ответ:
Уважаемая Инна, Ваше состояние не имеет никакого отношения к нестабильности шейного отдела, там совершенно другая симптоматика. Скорее, вся тяжесть Вашего состояния вызвана психосоматическим расстройством, возможно, с истероидным компонентом. Продолжайте наблюдаться у психоневролога. Для жизни это не представляет прямой опасности. Царствия Небесного Вашему батюшке.



http://www.03.ru/manual/?action=display&message=1750274&offset=160&archive=7