Здравствуйте, доктор!
Моему отцу 63 года. Весной этого года у него появилась тахикардия (90- 110 уд. /мин). Так же было повышенное давление (до 160/ 100). Врач назначил атенолол для урежения пульса. В мае случился инсульт (не значительный, через 10 дней функции ноги и руки восстановились). Сейчас он принимает средства для профилактики инсультов (тринтал), но у него участились случаи тахикардии. После приема атенолола давление падает до 90/ 70. ЭКГ нормальная. Щитовидку проверяли — норма. В чем может быть причина и какие препараты ему принимать для нормализации пульса? Спасибо.



Ответ:
Подобные вопросы решаются на очной консультации с врачом- кардиологм. Необходимо получить данные анализов крови и мочи, эхокардиографии, суточного мониторирования ЭКГ и АД. Вполне вероятно, что будет достаточно уменьшить дозу атенолола или сменить препарат.



http://www.03.ru/cardiology/?action=display&message=1905560&offset=960&archive=7