Факторы риска

Доктор, очень важно услышать Ваше мнение на вопрос: «Возможен ли ишемический инсульт как результат неправильного(малоэффективного) лечения вертебро- базилярной недостаточности на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника(синдрома позвоночной артерии)? «
Или можно и даже нужно не зацикливаться, а продолжать работать, не обращая внимания на периодические головокружения и подобные ощущения? Как то постараться приспособиться к новым ощущениям?
Заранее спасибо за ответ.

Смотреть ответ »

Здравствуйте, доктор. У мамы (возраст 62 года) уже неделю держится высокое давление 220- 240/ 100- 120. При этом у нее очень сильно болит голова и колет сердце. Вызывали скорую, они сделали два укола, после которых она долго спала. Но давление у нее так и не снизилось. Скажите, пожалуйста, что делать и к какому специалисту нужно обратиться.

Смотреть ответ »

Симон Теймуразович! Большое Вам спасибо за Вашу консультацию и Ваше неравнодушие к нашим проблемам. Скажите, пожалуйста, не БЕЗОПАСНО ли СЕЙЧАС делать коронарографию моей сестре (ей 49 лет)по прошествии 20 дней после перенесенного мелкоочагового (не Q- волнового)инфаркта и при повторяющихся болях в сердце сейчас? Меня очень беспокоит ее состояние и я опасаюсь что она не выдержит. Вообще получилось так, что она попала в реанимацию с приступом, через 1, 5 суток ее поместили в общую палату, по прошествии 1 суток опять она попала в реанимацию, а потом через сутки она опять была переведена в общую палату. На 14 сутки ее выписали домой с направлением в реабилитационный центр (санаторий с дозированными физическими нагрузками, без лечения). Медикаментозное лечение: атенолол, аспирин, липримар, эднит, коринфар. Ваша консультация помогла выбрать правильно лекарства, но скажите, пожалуйста, может надо продолжить лечение в стационаре, и какое? Извините за большой вопрос. Но надежда только на Вас.

Смотреть ответ »

Здравствуйте! Беспокоит давление 150\ 100 чсс- 110, принимал эгилок, престариум, эффекта мало. Прошел обследование: холтер, эхо. узи, гормоны, холтер выявил- редкая супр. веник. э\ систотия, единственная желудовочкая э\ систолия. Остальное все в норме. Постоянно чувство волнения и сердце биение. Чего делать? 33 года Илья

Смотреть ответ »

Здравствуйте, Владимир Владимирович!
Я прочитала Ваш ответ на мое письмо ( http://www.doktor.ru/heart/ask/m.phtm?cor=2377 ) и рискнула еще раз вас побеспокоить. Вчера мы
были в очередной раз у врача-кордиолога, уже у другого. И он нам отменил все
назначения предыдущего врача. Теперь маме назначили: дигоксин 1 раз в два
дня по 1 таблетке, рамиприл один раз в день по 1 таблетке, торасемид по 1
таблетке в день, аспирин по 1 таблетке в день, и еще наклеивать на область
сердца ежедневно нитроглицериновый пластырь (с 8 утра до 10 вечера). Я долго
сидела в интернете и читала об этих лекарствах. Теперь я в огромном
недоумении. Цитирую: «применение дигоксина в сочетании с диуретиками,
выводящими калий приводит к увеличению частоты аритмий иногда даже с
летальным исходом». Как это понимать? Если дигоксин может вызвать учащение
приступов аритмии и, как следствие, приступы гипертонии зачем его маме
назначили? Кроме того, там же прочитала, что при болезни Паркинсона дигоксин
ни в коем случае не следует назначать. Диуретики это, как я поняла
мочегонные. Она и так каждую ночь по несколько раз бегает в туалет (ее это
очень утомляет), а теперь наверное ей надо там поселится, принимая
диуретики? Я запуталась окончательно!
А сегодня утром мама рискнула принять испанский финоптин. И через пару часов
ей стало очень плохо. Я ей померила давление и перепугалась до смерти: 100
на 60. Такого у нее никогда не было! Напоила ее кофем, поднялось до 110 на
70. Потом она пила чай и через час давление стало 140 на 70. Перед сном еще
раз померила: 150 на 80. Сейчас у нее сильная аретмия, шум в ушах,
раскординированность движений, сильная слабость, бегает в туалет каждые
пол-часа. До этого она 10 дней сидела на кордароне и бестолку, вот сегодня и
решила попробовать выпить испанский финоптин. И вот результат. Мы не знаем
что делать. Может действительно перейти ей на дигоксин? Но за целый день
сидения в интернете, я убедилась в том, что 80 процентов врачей не
рекомендуют принимать дигоксин: малыми дозами не помогает, а большими -
выцывает страшные осложнения в результате интоксикации. Кроме того прочитала
советы молодым врачам: если дигоксин не помогает, то назначайте верапомил 3
раза в день. Но мама пять лет уже принимает его и он перестал ей помогать.
Владимир Владимирович, Вы пишите: «Нецелесообразно в таком возрасте пытаться
восстанавливать синусовый ритм после двух месяцев мерцания предсердий, кроме
того, это опасно в плане повторения инсульта Лучше направить усилия на
нормализацию частоты пульса и профилактику инсульта.» Простите меня, я не
медик и не понимаю что надо делать для нормализации частоты пульса и
профилактики инсульта. ПОЖАЛУЙСТА, напишите нам, что маме надо сейчас
принимать. Я найду здесь аналоги того что Вы подскажете и мама будет это
принимать. И закажу родным потом В Россию и они нам все пришлют. Пожалуйста,
помогите нам!!!
Проживя 4 года в Англии, а теперь год в Испании, я убедилась, что лучше
наших врачей в мире нет! В Англии вообще кошмар, а не врачи. Да и здесь тоже
не лучше. Хотя здесь хотя бы система обслуживания больных много лучше. Там же
тебя лечат месяцами парацетамолом, потом ты до 3 месяцев ждешь направления к
специалисту, потом месяц ждешь обследования потом месяц ждешь ответа, а
потом тебе говорят, что или у тебя стресс или надо ждать очереди (до
полугода) на лечение. Поэтому мы лечились там сами по назначениям еще
русских врачей. И лекарства все покупаем только в России. Ведь там даже йода
купить не возможно…
Вы простите мне мое многословие, но… «у кого что болит, тот о том и
говорит». А тема медицины за границей у меня «больная», как впрочем и у всех
русских живущих здесь.
Владимир Владимирович, не оставьте мое письмо без ответа, пожалуйста! Я
просто в страшной растерянности и тревоге. Не к кому обратится за помощью. Я
писала во многие медицинские сайты и только Вы мне ответили! Спасибо Вам
огромное и сохранит Вас Бог!
С огромным уважением
Ольга Beer
Смотреть ответ »

Здравствуйте! маме 65 лет. Гипертоническая болезнь, ИБС. В течение 5 лет принимает нормодипин, курантил, индопамид. Год назад врач добавил конкор, индопамид отменил. В дозировке 10 мг в день оба препарата (нормодипин, конкор). Последние 2 месяца стойко снижено давление Вчера сделали холтеровское мониторирование, в течении суток давление 100- 110. ЭКГ, ЭХО без изменений по сравнению с предыдущими. Врач настаивал на приеме норваска или лаципила вместо нормодипина, но у мамы аллергический кашель на эти препараты, подошел только нормодипин, давление держит хорошо. А врач теперь ругается, что надо было пить те препараты, что мама идет к инфаркту и инсульту дозировку обоих препаратов велел снизить до 5 мг, но мама сама уже давно снизила. Больше ничего не посоветовал. Что делать дальше? Мама расстроена, боится инфаркта, давление низкое, самочувствие плохое. Все анализы (сахар, холестерин, общий анализ крови- мочи) в норме. Проблема в том, что врач не лечащий, а консультирующий, в диагностическом центре. Что- нибудь подскажете? Чего опасаться? Как маму успокоить?

Смотреть ответ »

Уважаемый доктор! У меня повышен уровень гомоцистеина. До лечения витаминами 17, 18 (норма 8- 10), после курса витаминов 13, 93 (норма 8- 10). Вопросы: можно ли раз и навсегда понизить до нормы уровень гомоцистеина (или его придется поддерживать всю жизнь)? По каким причинам он может повышаться? Чего избегать (еда, образ жизни) чтобы не повышался уровень гомоцистеина?

Смотреть ответ »

Добрый день! Мне 47, гипертоник: по утрам стабильно 140/ 100, вечером 120/ 90. Принимала каптоприл по 50мг утром и вечером. Неделю назад пос совету врача принимаю энап по 10мг утром и вечером: результат тот же. Что посоветуете Вы?

Смотреть ответ »

Заметил, что у меня бывает следующее- после нагрузки (физической, плотной еды) пульс поднимается до 90- 100 и даже в покое потом может держаться на этом уровне 2- 3 часа, затем постепенно приходит в норму(70- 75). У меня последние полгода ВСд по гипертоническому типу, лишний вес, малоподвижный образ жизни. О чем может говорить такое течении тахикардии отчего это может быть?

Смотреть ответ »

Несколько лет «болею» ВСД.
Давление в среднем 140/ 90. УЗИ, ЭКГ и холтеровсийе мониторинг никаких патологий не показывают. Гипертензию I иногда ставят с натяжкой.
Вопрос, собственон, в другом. У меня иногда поднимается давление до 160/ 100, происходит это, как правило, в течение нескольких минут, резко. Потом через некоторое время спадает — как с помощью купирования, так и без.
Скажите, может, причина не в сердце и сосудах? Резкие подъемы характерны для чего- то еще?
Спасибо!

Смотреть ответ »